Vereinsmeisterschaft 2017

Vereinsmeisterschaft 2017  

SK Dülmen 1952 e.V.                                                           Dülmen, den 31.08.2017

Ausschreibung

 

Ansprechpartner und Turnierleiter:                Georg Tecklenborg,    Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Spiellokal:                                                     Kolpinghaus, Münsterstraße 61, 48249 Dülmen

 

 Ausschreibung Vereinsmeisterschaft Dülmen 2017:

 

Turniermodus: 7 Runden Schweizer System nach den Fide-Regeln. Die Festsetzung der Spielpaarungen erfolgt nach jeder Runde. Gespielt wird freitags um 19.30 Uhr.

Mit DWZ – Auswertung


1. Runde                                15.09.17

2. Runde                                22.09.17

Nachholrunde                       29.09.17

3. Runde                                06.10.17

4. Runde                                13.10.17

Nachholrunde                       20.10.17

5. Runde                                27.10.17

Münsterland Open               03.11.17

6. Runde                                10.11.17

Nachholrunde                       17.11.17

7. Runde                                24.11.17

Mögl. Entscheidungsspiele  01.12.17 


Teilnehmer:   Das Turnier ist offen für jeden. Die Teilnehmerliste wird entsprechend den Anmeldungen nach der 1 Runde im Vereinslokal ausgehängt und auf der Homepage des SK Dülmen veröffentlicht.

 

Verhinderung: Sollte ein Spieler an dem angesetzten Termin verhindert sein, so hat er sich bis Donnerstagabend 20 Uhr bei seinem Gegner und dem Turnierleiter abzumelden, ansonsten verliert er die Partie kampflos.

 

Spieldauer:    2 Stunden 40 Züge, Rest in 30 Minuten

Hierzu wird die Uhr um 30 Minuten zurückgestellt und ohne Zügebegrenzung bis zum Ablauf der Spielzeit nach den Fide-Regeln weitergespielt. Hängepartien sind nicht zulässig.

 

Wertung:       Zur Festlegung der Rangliste erfolgt die Erstwertung aufgrund der erreichten Punktzahl. Bei Punktgleichheit von 2 Spielern wird der Vereinsmeister durch 2 Stichkämpfe ermittelt.

Kann der Vereinsmeister auch so nicht ermittelt werden, werden solange Blitzpartien (mindestens zwei) gespielt, bis ein Spieler die meisten Punkte hat.

Bei mehr als 2 Spielern auf Platz 1 und über die restliche Reihenfolge entscheideteine Zweitwertung nach Buchholz und ggf. eine Feinwertung nach Sonneborn-Berger.

 Die Turnierergebnisse werden dem Schachbezirk Münster gemeldet. Vor dort erfolgt die DWZ Auswertung.

 

Anmeldung: Es genügt, am 15.09. pünktlich (spätestens 19:30 Uhr) da zu sein oder einfach eine E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu schreiben.

 

Viel Spaß                     

Georg Tecklenborg

 

 

Vereinsmeisterschaft 2016

Runde 7                       11.11.

 

1.   Tecklenborg            -          Döhler                         0 : 1

2.   Rebber                    -          Nolting                         1 : 0

3.   Gehlen                   -           Lindemann                  1 : 0

4.   Bickmann               -           Schlütermann               ½ : ½

5.   Möws                      -          Bienhüls                      ½ : ½

6.   Rössing                  -           Stein                            ½ : ½

7.   Wilms                    -           Toschic                       1 : 0

8.   Sombecki               -           Reufer                         0 : 1

9.   Wilhelm                 -           Dolheimer                   1 : 0    

10. Fislage                   -           Volikovski                   ½ : ½

11. Penner                   -           Bluhm                         0 : 0 k

 

Tabelle nach Runde 7

Nr.

Name

Spiele

Gew.

Remis

Verl.

Punkte

1

Döhler

7

5

2

0

6

2

Rebber

7

5

1

1

5,5

3

Dr. Gehlen

7

4

2

1

5

4

Bickmann

7

2

4

1

4

4

Bienhüls

7

2

4

1

4

4

Möws

7

2

4

1

4

4

Schlütermann

7

3

2

2

4

4

Tecklenborg

7

3

2

2

4

4

Wilms

7

2

4

1

4

10

Lindemann

7

2

3

2

3,5

10

Nolting

7

1

5

1

3,5

10

Reufer

7

3

1

3

3,5

10

Rössing

7

2

3

2

3,5

10

Stein

7

1

5

1

3,5

15

Wilhelm

7

3

0

4

3

16

Dolheimer

7

1

3

3

2,5

16

Sombecki

7

2

1

4

2,5

16

Toschic

7

2

1

4

2,5

16

Volikovski

7

1

3

3

2,5

20

Fislage

6

1

2

3

2

21

Penner

6

1

1

4

1,5

22

Bluhm

5

0

1

4

0,5

 

 

150

48

54

48

75

 

Runde 6                       28.10.

 

1.   Döhler                     -          Dr. Gehlen                   1 : 0

2.   Schlütermann         -          Rebber                        0 : 1

3.   Nolting                   -           Tecklenborg                ½ : ½

4.   Bickmann               -           Möws                          ½ : ½

5.   Lindemann              -          Willhelm                     1 : 0

6.   Reufer                   -           Bienhüls                      0 : 1

7.   Stein                      -           Wilms                          ½: ½

8.   Toschic                  -           Rössing                        0 : 1

9.   Sombecki              -           Penner                         1 : 0    

10. Dolheimer              -           Fislage                         ½ : ½

11. Bluhm                    -           Volikovski                  0 : 1

 

 

 

Runde 5                       21.10.

1.   Schlütermann          -          Döhler                         0 : 1

2.   Tecklenborg           -           Dr. Gehlen                  ½ : ½

3.   Rebber                   -           Stein                            1 : 0

4.   Möws                     -           Nolting                        ½ : ½

5.   Bienhüls                 -           Lindemann                  ½ : ½

6.   Wilhelm                 -           Bickmann                    0 : 1

7.   Wilms                    -           Reufer                         ½ : ½   

8.   Rössing                  -           Dolheimer                   ½ : ½

9.   Penner                    -           Toschic                       0 : 1

10. Fislage                   -           Bluhm                         0 : 0 k

11. Volikovski             -           Sombecki                    0 : 1

 

Runde 4                       30.09.

 

1.   Dr. Gehlen             -           Schlütermann               ½: ½    

2.   Döhler                    -           Rebber                        ½: ½

3    Wilhelm                 -           Tecklenborg                 0 : 1    

4.   Nolting                   -           Dolheimer                   1 : 0     

5.   Bienhüls                -           Stein                            ½: ½

6.   Lindemann             -           Wilms                          ½: ½

7.   Möws                     -           Toschic                       1 : 0

8.   Bickmann               -           Penner                         1 : 0

9.   Reufer                    -           Volikovski                  1 : 0

10.  Bluhm                   -           Rössing                       0 : 1

11.  Sombecki              -           Fislage                         0 : 1    

 

  Runde 3                      23.09.

 

1.   Rebber                   -           Dr. Gehlen                  0: 1

2.   Dolheimer              -           Schlütermann               0: 1

3    Bickmann               -            Döhler                        0: 1

4.   Tecklenborg           -           Wilms                          1: 0

5.   Bienhüls                 -           Nolting                        ½: ½

6.   Toschic                  -           Lindemann                 ½: ½

7.   Reufer                    -           Wilhelm                      0: 1

8.   Stein                       -           Volikovski                  1: 0

9.   Rössing                  -           Möws                          0: 1

10. Fislage                   -           Penner                         0: 1

11. Bluhm                    -           Sombecki                    ½: ½

 

Runde 2                       09.09.

 

Tecklenborg                -           Rebber                        0: 1                 

Schlütermann               -           Bienhüls                      1: 0

Wilms                          -           Döhler                         ½: ½

Dolheimer                   -           Bickmann                    ½: ½

Volikovski                   -           Nolting                        ½: ½

Dr. Gehlen                   -           Reufer                         1: 0

Stein                            -           Möws                          ½: ½

Sombecki                    -           Lindemann                  0: 1

Penner                         -           Rössing                       ½: ½

Fislage                         -           Toschic                        0: 1

Wilhelm                      -           Bluhm                         1: 0

 

 

 Runde 1                      02.09.

 

Rebber             -           Sombecki                                1: 0

Toschic            -           Schlütermann                          0: 1

Döhler             -           Wilhelm                                  1: 0

Penner             -           Tecklenborg                            0: 1

Lindemann      -           Dolheimer                               0: 1

Volikovski       -           Bickmann                               ½: ½

Bienhüls          -           Fislage                                    1: 0

Wilms              -           Bluhm                                     1: 0

Möws              -           Reufer                                    0: 1

Nolting            -           Stein                                       ½: ½     

Rössing            -           Dr. Gehlen                              0: 1

 

 

     

Teilnehmerliste VM 2016

 

 

 

 

 

 

1    

Rebber

1890

2

Schlütermann, Philipp

1835

3

Döhler, Thorsten

1774

4

Tecklenborg, Georg

1737

5

Nolting, Bodo

1732

6

Lindemann, Heinrich

1707

7

Bickmann, Bernd

1689

8

Reufer, Berthold

1676

9

Stein, Michael

1666

10

Bienhüls, Michael

1664

11

Gehlen, Karl -Horst, Dr.

1619

12

Möws, Robert

1608

13

Wilms, Gerwin

1591

14

Rössing, Paul

1571

15

Toschic, Ratomir

1519

16

Sombecki, Hans

1491

17

Wilhelm. Valeri

1480

18

Penner, Jakob

1416

19

Dolheimer, Peter

1372

20

Volikovski, Vitali

1372

21

Fislage, Damian

1210

22

Bluhm, Klaus

-----

 Die Vereinsmeister seit 1987:

2016

Döhler

Thorsten

2015

Eiersbrock

Robin

2014

Eiersbrock

Robin

2013

Eiersbrock

Robin

2012

Eiersbrock

Robin

2011

Nolting

Bodo

2010

Rebber

Christian

2009

Wewers

Reinhard

2008

Bickmann

Bernd

2008

Toschic

Ratomir *

2007

Bickmann

Bernd

2006

Liebing

Ingo

2005

Grund

Wolfgang

2004

Wewers

Reinhard

2003

Nolting

Bodo

2002

Völker

Christian

2001

Lödding

Detlef

2000

Nolting

Bodo

1999

Liemann

Michael

1998

Kordel

Matthias

1997

Nolting

Bodo

1996

Bickmann

Bernd

1995

Bickmann

Bernd

1994

Sindermann

Erwin

1993

Sindermann

Erwin

1992

Liemann

Michael

1991

Liemann

Michael

1990

Bienhüls

Michael

1989

Nolting

Arno

1988

Nolting

Arno

1987

Nolting

Arno