Stadtmeisterschaft 2017

 

 

 

...

 

 

Stadtmeisterschaft Dülmen 2017

 

           

 

Tabelle Stadtmeisterschaft Dülmen 2017

nach Runde 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Spiele

G

  U

V

Punkte

Buchholz**

1

Döhler, Thorsten

7

6

1

0

    6,5

 

2

Eiersbrock, Robin

7

4

2

1

    5,0

 

3

Mohnke, Martin

7

4

1

2

    4,5

31,5

4

Czarnik, Josef

7

2

5

0

    4,5

29,5

5

Lombardi, Marco

7

4

1

2

    4,5

29,0

6

Bickmann, Bernd

7

3

3

1

    4,5

26,0

7

Möws, Robert

7

3

2

2

4

 

7

Penner, Jakob

7

4

0

3

4

 

     7

Reufer, Berthold

7

3

2

2

4

 

    10

Lindemann Heinrich

7

2

3

2

3,5

 

 10

Nolting, Bodo

7

1

5

1

     3,5

 

 10

Stein, Michael

7

2

3

2

3,5

 

    10

Tecklenborg, Georg

7

3

1

3

3,5

 

 10

Toschic, Ratomir

7

3

1

3

3,5

 

 10

Volikovski, Vitali

7

3

1

3

3,5

 

16

Rössing, Paul

7

2

2

3

3

 

16

Wilms, Gerwin

7

1

4

2

3

 

16

Zadoroznij, Michail

7

2

2

3

3

 

19

Dolheimer, Peter

7

2

1

4

2,5

 

19

Lojack, Rouven

7

2

1

4

2,5

 

19

Wilhelm, Valeri

7

2

1

4

2,5

 

    22

Rebber, Christian*)

5

0

4

1

2

 

 23

Bluhm, Klaus

7

1

0

6

1

 

 24

Freilos

5

0

0

5

0

 

 

 

164

59

46

59

     82

 

*)vom 

Turnier zurückgetreten

 

 

 

 

 

 

** = Summe der Punkte der Gegner

 

Runde 7                                 24.03./31.03.

Döhler                                  Tecklenborg               1 : 0

Eiersbrock                            Czarnik                       ½ : ½

Mohnke                              Lindemann                 1 : 0

Lombardi                             Nolting                       1 : 0

Bickmann                             Stein                          1 : 0

Volikovski                          Reufer                        0 : 1

Möws                                   Rössing                       1 : 0

Penner                                 Wilms                         1 : 0

Lojack                                 Toschic                       0 : 1

Dolheimer                            Zadoroznij                  ½ : ½

Bluhm                                  Wilhelm                      0 : 1 K

 

Runde 6                                 10.03.

Czarnik                       -           Döhler                         ½ : ½

Eiersbrock                   -           Mohnke                      1 : 0

Rössing                       -           Nolting                       ½ : ½

Lombardi                    -           Bickmann                   ½ : ½

Tecklenborg               -           Lindemann                ½ : ½

Möws                          -           Stein                           ½ : ½

Wilms                         -           Reufer                        ½ : ½

Zadoroznij                 -           Penner                        0 : 1

Dolheimer                  -           Volikovski                  0 : 1

Wilhelm                      -           Lojack                        0 : 1

Toschic                       -           Bluhm                         1 : 0

 

Runde 5                                   03.03.

Döhler                         -           Lombardi                    1 : 0

Czarnik                       -           Mohnke                      ½ : ½

Stein                           -           Eiersbrock                  0 : 1    

Nolting                       -           Bickmann                   ½ : ½

Rössing                       -           Tecklenborg               0 : 1

Lindemann                 -           Dolheimer                  1 : 0

Wilms                         -           Möws                         ½ : ½

Volikovski                  -           Rebber                        0 : 0 K

Reufer                         -           Bluhm                         1 : 0 K

Wilhelm                      -           Zadoroznij                  0 : 1

Loyack                        -           Penner                        0 : 1

Toschic                       -           Freilos                         1 : 0

 

Runde 4                                 17.02.

Mohnke                      -           Döhler                         0 : 1    

Lombardi                    -           Lindemann                 1 : 0    

Stein                            -           Tecklenborg               1 : 0    

Eiersbrock                  -           Nolting                       ½ : ½  

Möws                          -           Czarnik                       0 : 1

Rebber                        -           Rössing                      ½ : ½

Bickmann                   -           Lojack                         1 : 0

Reufer                         -           Wilhelm                      1 : 0    

Zadoroznij                  -           Wilms                         0 : 1

Dolheimer                   -           Toschic                       1 : 0

Bluhm                         -           Volikovski                  0 : 1

Penner                         -           Freilos                        1 : 0

 

Runde 3                                 10.02.

Döhler                         -           Eiersbrock                  1 : 0

Mohnke                      -           Lombardi                    1 : 0

Nolting                       -           Czarnik                       ½ : ½

Lindemann                 -           Stein                           ½ : ½  

Tecklenborg               -           Zadoroznij                  1 : 0

Volikovski                  -           Möws                         0 : 1

Bluhm                         -           Rössing                      0 : 1

Wilms                         -           Rebber                        ½ : ½  

Toschic                       -           Bickmann                   0 : 1

Lojack                        -           Reufer                        1 : 0

Penner                         -           Wilhelm                      0 : 1

Dolheimer                   -           Freilos                         1 : 0

                       

Runde 2                                 20.1.

Eiersbrock                   -           Tecklenborg              1 : 0

Czarnik                       -           Lindemann                 ½ : ½

Bickmann                   -           Mohnke                      0 : 1

Stein                           -           Rebber                        ½ : ½  

Döhler                         -           Reufer                        1 : 0

Lombardi                    -           Möws                         1 : 0

Nolting                       -           Dolheimer                  1 : 0                                                   

Rössing                      -           Lojack                        1 : 0

Wilhelm                      -           Wilms                         ½ : ½

Zadoroznij                  -           Toschic                       ½ : ½

Penner                        -           Volikovski                  0 : 1

Bluhm                         -           Freilos                         1 : 0

 

Runde 1                                 13.01.

Wilms                         -           Czarnik                       0 : 1

Mohnke                      -           Rössing                       1 : 0

Toschic                       -           Döhler                        0 : 1

Tecklenborg                -           Wilhelm                      1 : 0

Reufer                         -           Bickmann                   ½ : ½

Lojack                         -           Nolting                       ½ : ½

Lindemann                 -           Penner                        1 : 0

Volikovski                  -           Stein                           0 : 1

Möws                          -           Bluhm                         1 : 0

Rebber                        -           Eiersbrock                  0 : 1

Dolheimer                   -           Lombardi                    0 : 1

Zadoroznij                  -           Freilos                         1 : 0

 

Teilnehmerliste

1. Robin Eiersbrock    2003

2. Josef  Czarnik         1919

3 .Martin  Mohnke     1918

4. Christian Rebber    1898

5. Thorsten Döhler     1821

6 .Marco Lombardi    1798

7. Georg Tecklenborg1729

8. Bernd Bickmann     1723

9. Bodo Nolting          1708

10.Berthold Reufer     1669

11.Heinrich Lindemann1665

12.Michael Stein        1640

13.Robert Möws         1634

14.Gerwin Wilms       1613

15.Paul Rössing          1549

16.Ratomir Toschic    1501

17.Valeri Wilhelm      1493

18. Rouven Lojack     1431

19. Jakob Penner        1398

20. Vitali Volikovski  1377

21. Peter Dolheimer    1321

22. Michail Zadoroznij1228

23. Klaus Bluhm         1125

 



SK Dülmen 1952 e.V.                                                                    Dülmen, den 29.12.2016

Ausschreibung

Ansprechpartner und Turnierleiter:                                          

Bernd Bickmann                                                         Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Spiellokal:

Kolpinghaus

Münsterstraße 61

48249 Dülmen

 

 Ausschreibung Stadtmeisterschaft Dülmen 2017:

 

Turniermodus: 7 Runden Schweizer System nach den Fide-Regeln. Die Festsetzung der Spielpaarungen erfolgt nach jeder Runde. Gespielt wird freitags um 19.30 Uhr.

Mit DWZ – Auswertung


1. Runde                                   13.01.17

2. Runde                                 20.01.17

Nachholrunde                         27.01.17

Bezirks-Blitzeinzelmeisterschaft 03.02.17          

3. Runde                                   10.02.17

4. Runde                                    17.02.17

Nachholrunde                          24.02.17

5. Runde                                  03.03.17

6. Runde                                 10.03.17

Nachholrunde                         17.03.17

7. Runde                                 24.03.17

Mögl. Entscheidungsspiele     31.03.17

 


Teilnehmer:   Das Turnier ist offen für jeden. Die Teilnehmerliste wird entsprechend den Anmeldungen nach der 1 Runde im Vereinslokal ausgehängt und auf der Homepage des SK Dülmen veröffentlicht.

 

Verhinderung: Sollte ein Spieler an dem angesetzten Termin verhindert sein, so hat er sich bis Donnerstagabend 20 Uhr bei seinem Gegner und dem Turnierleiter abzumelden, ansonsten verliert er die Partie kampflos.

 

Spieldauer:    2 Stunden 40 Züge, Rest in 30 Minuten

Hierzu wird die Uhr um 30 Minuten zurückgestellt und ohne Zügebegrenzung bis zum Ablauf der Spielzeit nach den Fide-Regeln weitergespielt. Hängepartien sind nicht zulässig.

 

Wertung:       Zur Festlegung der Rangliste erfolgt die Erstwertung aufgrund der erreichten Punktzahl. Bei Punktgleichheit von 2 Spielern wird der Vereinsmeister durch 2 Stichkämpfe ermittelt.

Kann der Vereinsmeister auch so nicht ermittelt werden, werden solange Blitzpartien

(mindestens zwei) gespielt, bis ein Spieler die meisten Punkte hat.

Bei mehr als 2 Spielern auf Platz 1 und über die restliche Reihenfolge entscheideteine Zweitwertung nach Buchholz und ggf. eine Feinwertung nach Sonneborn-Berger.

 

Die Turnierergebnisse werden dem Schachbezirk Münster gemeldet. Vor dort erfolgt die DWZ Auswertung.

 

Anmeldung: Am 06.01. beim 1. Übungsabend im Jahr 2017. Es geht auch ohne vorherige Anmeldung. Es genügt, am 15.01. pünktlich da zu sein oder einfach eine E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Viel Spaß        Bernd Bickmann            Turnierleiter SK Dülmen

 

-----